Поздравляем с Днем русского языка!

Поздравляем с Днем русского языка!
06.06.2013
Праздник учрежден указом президента РФ в 2011 году и отмечается 6 июня. В тот же день, в 1799 году, родился Александр Сергеевич Пушкин. Именно Пушкниа считают основоположником современного русского литературного языка. Дата 6 июня знаменательна еще и тем, что в 1880г. в Москве состоялось открытие памятника А.С.Пушкину.

В настоящее время в мире на русском языке говорят более 150 миллионов человек, а для 100 миллионов жителей нашей планеты русский является вторым языком.

В конце 80-х годов русский язык был наиболее распространен. В тот период на нем говорили около 350 миллионов человек, из которых 80% проживали на территории СССР.

Если говорить о распространении русского в мире в сравнении с другими языками, то он занимает 6-е место, уступая английскому, китайскому, языкам хинди/урду, испанскому и арабскому.

Страны ближнего зарубежья, где проживает наибольшее число жителей, говорящих на русском: Украина, Казахстан, Узбекистан, Белоруссия, Азербайджан.

Страны дальнего зарубежья с максимальным числом русскоговорящих жителей: Польша, Германия, США, Болгария и Чехия.

А согласно данным исследований «W3Techs», в марте этого года русский язык занял 2-е после английского место по распространенности в сети Интернет, опередив при этом немецкий. В итоге, на русском в сети общаются почти на 6% сайтов всемирной паутины.

Возврат к списку

 

Международная научно-практическая конференция "Информационные технологии в науке и образовании"

ИКТ участвует в организации и проведении 12-й Международной научно-практической Интернет-конференции "Информационные технологии в науке и образовании", а также 6-го Всероссийского семинара "Применение Moodle в сетевом обучении".

Подробнее

Мы ВКонтакте

Студенческая жизнь

Студенческие годы - самые счастливые в жизни каждого человека. Мы делаем всё возможное, чтобы время, проведенное в стенах Института коммуникативных технологий, навсегда осталось в памяти студентов светлым и красочным воспоминанием.